Коллегия адвокатов Право

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ «ПРАВО»

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сочи, ул. Конституции СССР, д. 44/4 оф. 27.
Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 20:00.
  
  

Раздел имущества супругов

Общее имущество супругов.

Раздел имущества супругов является достаточно сложным процессом, как с морально-нравственной стороны для бывших супругов, так и со стороны сложности фактического раздела.  Согласно законодательству России, при отсутствии брачного договора все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ( ст. 34 Семейного кодекса РФ). Тем самым, каждый супруг является собственником 1/2 доли абсолютно всего имущества, возмездно приобретенного во время брака. При этом никакого значения не имеет, кто указан собственником имущества, будь то квартира, дом, земельный участок, автомобиль и прочее.

Исключением из указанных правил ( ст. 36 Семейного кодекса РФ) является следующее имущество:

-принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,

-полученное одним из супругов во время брака в дар,

-полученное одним из супругов в порядке наследования,

-полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам,

-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,

-исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.

Определить имущество каждого из супругов возможно путем заключения брачного договора. Как правило, данная процедура для супругов происходит без негативного воздействия на взаимоотношения в семье. Брачный договор удостоверяется нотариусами.

Помимо этого, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть тоже нотариально удостоверено.

Что делать, если требуется осуществить раздел имущества супругов?

Увы, браки расторгаются, а вместе с ними возникает вопрос раздела имущества. Если между супругами нет согласия в данном вопросе, то для начала следует обратиться к адвокату за юридической консультацией. Перед визитом к адвокату необходимо самостоятельно вспомнить и записать весь перечень имущества, на раздел которого Вы будете выдвигать требования. Не обязательно иметь документы на имущество. Адвокат Вам подскажет как и где получить справки о наличии имущества.

Перед обращением в суд, Вам потребуется правильно составить исковое заявление. Настоятельно рекомендуем для этого  обратиться к адвокату. К исковому заявлению необходимо приложить копии право устанавливающих документов на имущество, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. Сумма госпошлины рассчитывается  исходя из общей стоимости спорного имущества. Оплачивать госпошлину рекомендуем в Сбербанке России. Не забудьте попросить поставить на квитанцию печать отделения банка.  Когда весь пакет документов подготовлен, можно обращаться в суд.

Необходимо знать!!!

Срок исковой давности по данной категории спора составляет 3 года. Он исчисляется с момента расторжения брака. Тем самым у бывшего супруга в пределах этого срока не получится продать, подарить  или обменять недвижимое имущество без предоставления в регистрирующий орган согласие бывшего супруга. Исключения по данному вопросу мы указывали выше.

Надеемся, что Вы не столкнетесь с вопросами расторжения брака и раздела общего имущества. Как говорили в советскую эпоху: семья — это ячейка общества! Это значит, что семья — первый и основной «кирпичик», из которого строится здание всего общества. Мы искренне надеемся, что наше общество будет здоровым, а семьи — крепкими.

Если Вы все же столкнулись с этим вопросам и от него не уйти, то Коллегия адвокатов «Право» поможет Вам в его разрешении. Наши адвокаты имеют судебную практику по данной категории дел.

Стоимость услуг

В зависимости от категории и сложности дела от 25 000 рублей

Добавить комментарий

Войти с помощью: