Коллегия адвокатов Право

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ «ПРАВО»

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сочи, ул. Конституции СССР, д. 44/4 оф. 27.
Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 20:00.
  
  

Взыскание задолженности

Взыскание задолженности.

Все сталкиваются с вопросом взыскание задолженности. Природа образования задолженности абсолютно разная. Юридические лица зачастую сталкиваются с задолженностями по договорам в следствие осуществления ими предпринимательской деятельности. У граждан в большинстве случаев задолженность возникает из-за взятых займов и кредитов.

Взыскание задолженности — самая распространенная причина обращения в суд с исковым заявлением.

Адвокаты Коллегии адвокатов «Право» имеют большую судебную практику в вопросах взыскания задолженности как в арбитражных судах, так и в районных судах.

В данном вопросе законом предусмотрен разный срок исковой давности в зависимости от договорных отношений, в результате которых образовалась задолженность. Обычный трехлетний срок исковой давности взыскания задолженности применяется далеко не ко всем правоотношениям. К примеру, по договорам перевозки предусмотрен специальный срок исковой давности — один год,  что не позволяет затягивать в вопросе обращения в суд.

Также следует учитывать, что перед обращением в суд следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — направление должнику письменной претензии с требованием о возврате долга с указанием сроков и способа возврата. При этом следует указать разумный срок возврата долга примерно 10-15 дней. Требование следует направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, о чем прямо указано в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ.

Перед обращением в суд следует обратиться к адвокату для юридической консультации и правильного составления искового заявления. Помимо требований о взыскании суммы долга в исковом заявлении можно указать требования о взыскании пени (штрафных санкций) за нарушение должником сроков возврата долга. Пени рассчитываются исходя из условий договора. Если договором не предусмотрены штрафные санкции, в таком случае следует исчислять проценты по правилам ст. 395 ГК РФ и процентной ставкой рефинансирования, установленной Банком России.

Перед подачей искового заявления следует оплатить государственную пошлину, расчет которой осуществляется исходя из цены иска. Касаемо обращения в арбитражный суд следует учитывать, что арбитражные суды принимают платежные поручения с оплатой госпошлины только с отметкой банка о списании денежных средств. В противном случае исковое заявление может быть возвращено заявителю.

Судебная практика Коллегии адвокатов «Право» говорит сама за себя в вопросах взыскания задолженности. Ознакомиться с ней можно в разделе Статьи.

Стоимость услуг

В зависимости от категории и сложности дела от 20 000 рублей

Добавить комментарий

Войти с помощью: