Коллегия адвокатов Право

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ «ПРАВО»

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сочи, ул. Конституции СССР, д. 44/4 оф. 27.
Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 20:00.
  
  

Взыскание ущерба по ОСАГО

ОСАГО

15.03.2014 года в результате ДТП был причинен ущерб автомобилю Яглеяна А.Г. Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по полису ОСАГО в ОАО «Русская страховая транспортная компания». Однако страховые выплаты Яглеян А.Г. получил только через 2 года.

Для получения страховой выплаты Яглеяну А.Г. пришлось обратиться в суд на страховую компанию виновника ДТП. Так, решением Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 23.10.2014 года по делу № 2-4905/2014 исковые требования Яглеяна А.Г. к ОАО «Русская страховая транспортная компания» были удовлетворены. В пользу Яглеяна А.Г. с ОАО «Русская страховая транспортная компания» была взыскана сумма страхового возмещения в размере 89 838,22 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований истца в размере 44 919,01 рубль, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, сумму за оплату независимой экспертизы размере 5 000 рублей, сумму по оплате оформления нотариальной доверенности в размере 1 200 рублей. Всего взыскано 145 957 рублей 23 копейки.

Банкротство страховой компании.

Решение от 23.10.2014 года вступило в законную силу. Однако Яглеян А.Г. не смог получить присужденные ему денежные средства по причине отзыва лицензии и банкротства страховой компании.

Лицензия страховой компании была отозвана 26.05.2015 года приказом Банка России от 20.05.2015 № ОД-1117.

Решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-44181/13 от 19.06.2015 года ОАО «Русская страховая транспортная компания» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Обращение в Коллегию адвокатов «Право» АПКК.

В этот момент Яглеян А.Г. обратился в Коллегию адвокатов «Право» АПКК за оказанием юридической помощи. На момент обращения у Яглеяна А.Г. «были опущены руки». Исполнительный лист о взыскании со страховой компании страховых выплат по ОСАГО был на руках, а деньги получить он не мог. Яглеян А.Г. не знал, что ему делать дальше.

Ознакомившись с документами Яглеяна А.Г. адвокат Бадиков Р.Р. предложил правильное решение — обратиться в Российский союз автостраховщиков для получения компенсационных выплат. Яглеяну А.Г. было подготовлено досудебное требование в соответствии с Законом Об ОСАГО.

После этого Яглеян А.Г.  обратился в Российский союз автостраховщиков с письменным требованием о производстве компенсационных выплат.

Однако Российский союз автостраховщиков не поспешил с компенсационной выплатой Яглеяну А.Г., извещением от 18.01.2016 года Яглеяну А.Г. было отказано в компенсационной выплате в виду того, что якобы произошедшее ДТП не является страховым случаем.

РСА

Обращение в суд на Российский союз автостраховщиков.

Яглеяну А.Г. пришлось повторно обращаться в суд, но уже к Российскому союзу автостраховщиков за взысканием компенсационной выплаты. В виду того, что Российский союз автостраховщиков располагается в городе Москва, то и обращаться в суд пришлось по месту нахождения ответчика в Замоскворецкий районный суд города Москвы.

Адвокатом Бадиковым Р.Р. был подготовлен полный пакет документов для обращения в суд. Было составлено исковое заявление, оплачена государственная пошлина и подготовлены документы, обосновывающие требования Яглеяна А.Г.

Решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 20.06.2016 года исковое заявление Яглеяна А.Г. было удовлетворено. С Российского союза автостраховщиков в пользу Яглеяна А.Г. были взысканы компенсационные выплаты в размере 89 838 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 895 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

Особенность взыскания компенсационных выплат.

В соответствии с действующим законодательством, с Российского союза автостраховщиков не подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Закон о защите прав потребителей не распространяется на данные правоотношения сторон.

По этой причине указанный штраф в размере 44 919,01 рубль  не был взыскан с Российского союза автостраховщиков. При том, что данная сумма была взыскана с ОАО «Русская страховая транспортная компания» решением Центрального районного суда города Сочи от 23.10.2014 года.