Коллегия адвокатов Право

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ «ПРАВО»

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сочи, ул. Конституции СССР, д. 44/4 оф. 27.
Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 20:00.
  
  

Взыскание задолженности по аренде спецтехники

Взыскание задолженности по аренде спецтехники. 04.12.2015 года между арендодателем ООО «Европейские инновационные технологии» и арендатором ООО «Росстрой-СТП» был заключен договор аренды башенного крана.

В соответствии с условиями заключенного договора арендатор использовал башенный кран при осуществлении своей экономической деятельности — при строительстве многоэтажного многоквартирного жилого дома в г. Сочи. Вскоре арендатор отказался оплачивать арендные платежи, оспаривая право собственности арендодателя на башенный кран.

Не привели к успеху предпринятые арендодателем попытки решить данный вопрос путем переговоров, которые продолжались на протяжении более 2 месяцев.

Обращение в Коллегию адвокатов «Право».

Для восстановления нарушенных прав и взыскания задолженности по аренде арендодатель ООО «Европейские инновационные технологии» обратилось за помощью в Коллегию адвокатов «Право» к адвокату Бадикову Р.Р.

Адвокат Бадиков Р.Р. провел процедуру досудебного урегулирования спора, однако арендатор не проявил желания решить вопрос мирным путем. Действия арендатора вынудили арендодателя обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края.

Дело № А32-9517/2016 по исковому заявлению ООО «Европейские инновационные технологии» к ООО «Росстрой-СТП» рассматривал судья Арбитражного суда Краснодарского края Гордюк Алексей Валерьевич.

Надо отдать должное профессиональным качествам судьи Гордюк А.В. Изучив материалы дела и выслушав стороны, разобрался в обстоятельствах сложившегося между сторонами спора, и вынес законное и обоснованное решение.

Решением от 10.05.2016 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-9517/2016 с ООО «Росстрой-СТП» в пользу ООО «Европейские инновационные технологии» взыскано 1 500 000 рублей основного долга и 28 000 рублей государственной пошлины.

Арендатор не согласился с решением от 10.05.2016 года, посчитав его незаконным и необоснованным, обжаловал его в апелляционном порядке.

Постановлением от 22.07.2016 года по делу № 15АП-10066/2016 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по проверке законности и обоснованности решений (определений) арбитражных судов, не вступивших в законную силу, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.05.2016 по делу № А32-9517/2016 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Тем самым суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения, вынесенного судом первой инстанции.

Данный пример вынесенных решений наглядно показывает торжество закона и справедливости. На основании вынесенных по делу решений ответчику (арендатору) придется оплатить образовавшуюся задолженность по арендным платежам, а также судебные издержки за оплаченную государственную пошлину. Вопрос необходимости взыскания иных судебных издержек, связанных с рассмотрением дела, в настоящее время обдумывается арендодателем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: